Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 178

EMILIANO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1972 - )

La Santa Muerte
Firmado y fechado 2009
Acrílico sobre tela
Con certificado de El Aire, Centro de Arte.
Con etiqueta de El Aire, Centro de Arte.
Publicado en: PRADO GALÁN, Gilberto. México al filo. México. Miguel Ángel Porrúa, 2011, Página 35.
Exhibido en: "México al filo", muestra individual presentada en el Espacio Cultural perteneciente a la Universidad Iberoamericana, enero del 2011.
Emiliano Gironella eligió ciertas imágenes relacionadas con el narcotráfico para desarrollar el tema central de la exposición México al filo, mostrando manera múltiple y descarnada a los decapitados caídos en la guerra contra el crimen organizado. Esta forma de observar el mundo de los degollados se inscribe en lo que podríamos llamar "la estética del narco", cuyas implicaciones socioculturales comprenden narco-corridos, estilos de vida, mensajes gráficos, rituales a la Santa Muerte, etc. En la muestra se aprecian formas de la crueldad y de la violencia recreadas por la imaginación y el gesto irónico del artista.
El culto a la Santa Muerte tiene raíces múltiples: santería, catolicismo, vudú e incluso satanismo. Resurgió en nuestro País a mediados del siglo veinte en Hidalgo. El número de creyentes aumenta con el paso del tiempo y se le da distintas atribuciones según el lugar en el que se encuentre. La muerte es al mismo tiempo amuleto y talismán; sirve a la vez para atraer bienes y para alejar males. Sus creyentes le suelen pedir, por ejemplo, protección a los seres queridos y daños a terceros, daños colaterales enderezados contra los enemigos.
Existen varias oraciones dirigidas a la imagen popular y milagrosa de la Muerte, famosa entre policías, militares y personas relacionadas con el crimen organizado: para atraer a la persona amada, para conseguir dinero o protección, para "limpiar" los negocios.
Fuente consultada: PRADO GALÁN, Gilberto. México al filo. México. Miguel Ángel Porrúa, 2011, pp. 43 y 57.

198 x 80 cm

USD $8,000-$10,000
Estimado $160,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote